ДЕТСКИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЛАГЕРЬ «ДРУЖБА» – ЭТО БЕЗОПАСНОСТЬ

05.06.2020

В период повышенной опасности от заноса и распространения вирусных инфекций, в государственном учреждении образования «Детский оздоровительный лагерь «Дружба» пос. Энергетиков» реализуется план дополнительных мероприятий, который позволит защитить жизнь и здоровье детей, находящихся на отдыхе.

Шаг 1. Организация заезда.

До приезда в лагерь каждому ребенку необходимо пройти медицинское обследование, которое определяет группу его здоровья и общее физическое состояние. При прибытии в детский лагерь ребенок предъявляет пакет документов, где в основной медицинской справке проставляется подтверждение от врача-инфекциониста о том, что ребенок не контактировал с людьми, имеющими инфекционные заболевания. Кроме того, у каждого ребенка измеряется температура тела и проводится осмотр медицинским работником.  

Шаг 2. Организация медицинского обслуживания.

Медицинское обслуживание отдыхающих детей в лагере обеспечивает медицинский работник. Если у ребенка выявлены признаки вирусных инфекций, для сохранения его здоровья и здоровья других ребят больной незамедлительно изолируется и обеспечивается всей необходимой медицинской помощью. А близкий круг, с которым ребенок был в постоянном общении, находится под временным наблюдением. Для оперативной помощи медицинский персонал круглосуточно дежурит в медицинской части. Детский оздоровительный лагерь «Дружба» сотрудничает со специалистами ГУ «Дзержинский районный центр гигиены и эпидемиологии».

Шаг 3. Организация проживания.

Контактный круг ребят – отряды. Для того чтобы пребывание воспитанников в лагере проходило безопаснее, без пересечения потоков людей, разрабатывается подробный режим дня, составляется расписание занятий в объединениях по интересам, на спортивных площадках и т.д. для каждого отряда.

Шаг 4. Организация питания.

Для воспитанников Детского оздоровительного лагеря разработан сбалансированный рацион с учетом возраста, сезонности, калорийности и разнообразия продуктов. Ежедневное меню в лагере С-витоминизированное, обогащено свежими фруктами и другое теплое питье. Прием пищи происходит по группам с необходимыми для дезинфекции помещения перерывами.  Перед завтраком, обедом и ужином ребята обязательно моют руки, дежурный медицинский персонал измеряет температуру с помощью бесконтактных термометров и производит осмотр общего состояния детей. 

 Шаг 5. Организация досуга.

При планировании воспитательной работы в оздоровительном лагере летом 2021 года главный акцент сделан на целенаправленное использование конструктивных и полезных интернет-ресурсов, создание позитивного интернет-пространства оздоровительного лагеря: тематических онлайн-площадок для детей, педагогов и родителей, дистанционных консультационных пунктов для родителей.

Все дела и мероприятия в лагере проходят в группах. Все это проводится:

на открытых площадках, беседках;

в проветренных помещениях с интервалом между мероприятиями в соответствии с санитарными нормами.

Воспитанники, как и ранее, знакомятся с интересными и известными людьми из различных сфер, однако делают это в онлайн-режиме, используя современное оборудование.

Шаг 6. Организация санитарных и дезинфицирующие процедур.

Дезинфекция помещений и основных контактных поверхностей в столовых, спальных корпусах и других зданиях лагеря с использованием дезинфицирующих средств – ежедневная процедура.

После использования рабочее оборудование обеззараживается. Кроме того, проводится постоянное проветривание помещений до и после прихода детей. Тщательное мытье рук на протяжении дня  обязательно для   каждого воспитанника.

Шаг 7. Организация работы сотрудников.

Перед началом рабочего дня каждый сотрудник проходит обязательную процедуру по измерению температуры тела с использованием бесконтактных термометров. Если у работников лагеря выявлены симптомы инфекции, он отстраняется от работы и уходит на больничный. На рабочих местах предусмотрены журналы «Здоровья», а также проводятся плановые дезинфекции рабочих кабинетов и контактных поверхностей.

План дополнительных мероприятий будет реализован в детском оздоровительном лагере в летний период 2020-го года, что позволит снизить уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями.